一年ぶりの登山でした。31日に夏休みをとり、1日は創立記念日でお休み、土日を絡めて3泊4日で北アルプスへ行きました。
名古屋から高山は思った以上に近かった。北アルプスへのアクセスは東京にいたときより良くなった。高山駅からバスで上高地や新穂高温泉等バスが走っている。富山も簡単にいけそうでした。
31日は上宝村村営「笠山荘」に宿泊。温泉も食事も大満足。お奨めの宿です。
11:43 | 名駅発(ひだ7号) | 14:13 | 高山駅着 |
15:20 | 高山駅発 | 17:05 | 新穂高温泉着 |
絶好の天気。自然の景色をゆっくりと堪能しながら上りました。
わさび平小屋でのんびりと休憩。そこから沢筋を登っていきます。
このコースは大学一年のゴールデンウィークに上って以来だった。そのときは雪渓の中を進み、山菜が豊富でした。
途中で、本格的「博多ラーメン」で昼食。鏡平小屋へ着いたときには、曇ってしまい穂高連峰や槍ヶ岳を見ることはできませんでした。
心地よく登山を満喫。
鏡平小屋では、生ビールやカキ氷で喉を潤せます。生ビールは格別でした。
08:25 | 笠山荘発 | 09:50 | わさび平小屋 |
11:55 | 沢で昼食 | 14:40 | 鏡平山荘着 |
早朝は激しい雨が降っていた。でも、普段の行いが良いせいか出発時には雲が切れ、槍ヶ岳を望むことができた。
途中では満開のお花畑と雷鳥を見ることができた。生憎の曇り空だったが、暑すぎず絶好の登山日和。
お天気は晴れたり曇ったり。昼食時には曇ってしまいましたが、おいしいラーメンを雪解け水で作りました。
またまた、運良く、小屋に着いたら大雨になりました。山小屋は年配の登山者で満員。最近の山小屋はどこへ行っても年配者が多いです。若者は何をしてるんだろう?
04:30 | 起床 | 06:30 | 鏡平山荘発 |
07:35 | 双六分岐 | 10:53 | 秩父平 |
13:37 | 笠新道分岐 | 14:52 | 笠ヶ岳山荘着 |
今日も未明には激しい雨が降っていた。でも、出発のころにはあがっていた。
奇跡のように、笠ヶ岳山頂で雲がはれ360度の大パノラマが広がった。笠ヶ岳からはひたすら岩場や細い道を下っていきました。途中はずっと山陰で涼しかったが、朝露と雨で非常に滑りやすい道だった。
最終日の長いくだりはさすがにきつかった。お昼はのんびりと沢筋でパスタとコーヒーを堪能。野外で飲むコーヒーは格別だね。
往年の体力はすっかりどこかへ消えてしまった。この後、一週間筋肉痛で悩まされるとは・・・
下山口の槍見館で露天風呂に入る。7つの露天風呂で日焼けが激しかったので、川にもつかっちゃった。
ここの温泉旅館もお奨めです。次回はゆっくりと泊まりに来て見たい。
ここからは、友人と別れ、一人で帰路に着く。高山駅で高山ラーメンを食べたけど、それほど美味しくはなかった。
電車1本で名古屋まで帰れるのはやはり便利だ。また、北アルプスへ戻ろうと思います。
04:30 | 起床 | 05:40 | 笠ヶ岳山荘発 |
05:55 | 笠ヶ岳山頂 | 12:25 | 沢筋でお昼ご飯 |
14:20 | 槍見館 | 15:33 | 中尾高原口発 |
18:24 | 高山駅発 | 20:40 | 名駅着 |